МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Мособлдума внесла в нижнюю палату парламента проект федерального закона об упразднении Лотошинского и Шаховского районных судов и Климовского городского суда Московской области. 

«… Упразднить: Лотошинский районный суд Московской области, передав относящиеся к его ведению вопросы осуществления правосудия в юрисдикцию Волоколамского городского суда Московской области; Шаховской районный суд Московской области, передав относящиеся к его ведению вопросы осуществления правосудия в юрисдикцию Волоколамского городского суда Московской области», — следует из текста документа.

Полномочия Климовского районного суда предлагается передать в юрисдикцию Подольского городского суда Московской области.

Согласно пояснительной записке, в посёлке городского типа Лотошино проживает чуть более 15 тысяч человек, а в местном суде есть 3 судейские должности, однако там работает лишь две судьи. В Шахово трое судей из четырех участвуют в процедуре назначения на должности судей Московского областного суда. Климовск в 2015 году включен в состав города областного подчинения Подольск.