МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Коптевский суд Москвы перевел под домашний арест бывшего гендиректора компании «Авиасити» Сергея Коноплева — фигуранта дела о хищении земельных участков, по которому проходит глава Optima Development Альберт Худоян, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Чижиков. 

«Коптевский суд Москвы перевёл под домашний арест Сергея Коноплева, меру пресечения Худояну (домашний арест — прим. ред.) оставили без изменений и продлили на полгода», — уточнил адвокат девелопера. 

Коноплев скрывался от следствия, но был задержан и арестован в апреле 2020 года. По словам адвоката, суд над Худояном и Коноплевым начался в сентябре: на первом заседании по существу прокуроры зачитали обвинительное заключение, а подсудимые выразили свое несогласие с предъявленным обвинением.

Следствие считает Худояна организатором преступления, а Коноплева — исполнителем. Подсудимых обвиняют в совершении притворных сделок, с помощью которых были выведены из собственности «Авиасити» участки, переданные в конечном итоге третьим лицам без согласия соинвесторов. Согласно материалам дела, бизнесмены планировали строительство в столице жилого комплекса, но в одиночку проект реализовать не могли и для привлечения финансов пригласили партнеров, которые в результате лишись имущества. Следователи считают, что для вывода участков из собственности «Авиасити» была создана искусственная задолженность. 

Худоян и Коноплёв обвиняются по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), а именно в хищении нескольких земельных участков у одной из компаний. Следственные органы оценивают причиненный обвиняемыми ущерб в 2 миллиарда рублей.