МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил недействительность договора между АО ФК «Динамо-Москва» и компанией Golden Toys LLP о предоставлении посреднических услуг при переходе футболиста Константина Рауша, говорится в материалах суда.

Компания Golden Toys LLP обжаловала в кассационной инстанции решение Арбитражного суда Москвы от 16 декабря 2019 года, когда был удовлетворен иск ВФСО «Динамо».

Столичный арбитраж указал, что подписание ФК «Динамо-Москва» с иностранной компанией 22 января 2018 года отчета и акта не может служить свидетельством реального оказания услуг по договору, оно продиктовано целью придания отношениям сторон формы, предусмотренной законом. Кроме того, «ни отчет, ни акт не содержат ни одного факта, позволяющего установить конкретные обстоятельства ведения переговоров».

Также суд учитывал «отсутствие в материалах дела доказательств, подтверждающих реальное исполнение оспариваемого договора сторонами, в том числе отсутствие переписки сторон по поводу исполнения договоров, документов».

Как заметил ФК, «сделка носила мнимый характер, а «Голден Тойз» по факту не принимал никакого участия и не оказывал никаких услуг в трансфере футболиста».

Заместитель Генерального директора по правовым вопросам ФК «Динамо-Москва» Евгений Морозов ранее сказал, что «процесс рассмотрения данного дела был очень сложным, ведь все документы были подписаны, включая акты и отчёты».

Первое дело о договоре клуба с посредником

Девятый арбитражный апелляционный суд в марте подтвердил отказ в иске ВФСО «Динамо» о признании недействительным договора между ФК «Динамо-Москва» и Golden Toys LLP о предоставлении посреднических услуг при переходе Рауша.

Заявитель обжаловал в апелляции решение арбитража Москвы от 5 декабря 2018 года. Как отметил арбитраж, в исковом заявлении не представлено доказательств, каким образом нарушены права истца или ответчика.

Ранее футбольный клуб «Динамо» заключил контракт с британской фирмой Golden Toys LLC. Эта компания должна была получить 1,25 миллиона евро за посреднические услуги при переходе Рауша из немецкого ФК «Кельн» в московский клуб.

Однако «Динамо» сообщило, что такая сделка должна была быть одобрена советом директоров. Также ВФСО направило заявление в правоохранительные органы о проверке этой сделки и иск в суд.

Кроме того, ВФСО «Динамо» в июле 2018 года подало заявление в столичный арбитраж о принятии обеспечительных мер в виде запрета РФС и (или) его юрисдикционным органам (Палата по разрешению споров РФС, комитет РФС по статусу игроков) принимать какие-либо решения, связанные с удовлетворением требований о выплате денежных средств клубом и основанные на агентском договоре ФК и Golden Toys LLC.

В заявлении также содержалось требование о приостановлении действия свидетельства об аккредитации РФС от 17 января 2018 года, выданного компании Golden Toys LLP и ее учредителю Дмитрию Студеникину. Арбитраж отклонил требование заявителя.

Компания Golden Toys LLP не согласилась с иском ВФСО, сообщив, что является одним из немногих аккредитованных посредников РФС. По информации компании, в апреле 2018 года она направила официальное письмо в клуб, напомнив ему о невыполненных обязательствах по этой сделке.

«Контракт Константина с ФК «Кельн» предусматривал отступные для российских клубов (6 миллионов евро), значительно превышающие суммарные затраты ФК «Динамо» на приобретение игрока с учетом агентской выплаты. Со стороны руководства и тренерского штаба «Динамо» нам сообщили, что трансфер и все его финансовые параметры обсуждались в присутствии и Алексея Смертина, и председателя общества, которые лично одобрили сделку и торопили с ее осуществлением», — говорится в заявлении компании.

Компания опровергла информацию о том, что Golden Тoys LLP «каким-либо образом связана с бывшим генеральным директором клуба».