МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Семья погибшего в ДТП курьера Сергея Захарова совокупно потребовала 3 миллиона рублей компенсации морального вреда с актера Михаила Ефремова, рассказал РАПСИ адвокат Александр Добровинский. 

В суде первой инстанции вдова Захарова, младший сын и брат попросили суд назначить им компенсацию в размере 1 рубля с виновника ДТП. 

«Мы направили возражение на апелляционную жалобу Михаила Ефремова, в которой заявили новые требования от семьи Захаровых. Мои доверители первоначально не хотели никаких компенсаций от виновника гибели Сергея Захарова, но благотворительный фонд имени погибшего, основанием которого они занимаются, сможет помочь таким же пострадавшим. Иски совокупно на 3 миллиона рублей, в случае их удовлетворения, пойдут в счёт благотворительного фонда», — рассказал Добровинский.

Старший сын Захарова добился в суде компенсации в размере 800 тысяч рублей, хотя иск был заявлен на более чем 7 миллионов рублей. 

Ефремов находится в столичном СИЗО №5 «Водник». В начале сентября Пресненский суд Москвы признал актера виновным в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем смерть человека, и приговорил актера к 8 годам колонии общего режима.

Суд установил, что 8 июня в 21:30 Ефремов на внедорожнике Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу московского Садового кольца и столкнулся с автомобилем службы доставки. Водитель интернет-магазина был зажат в салоне искореженного автомобиля, его экстренно госпитализировали в НИИ имени Склифосовского с тяжелыми травмами, но спасти его жизнь не удалось. Ефремов признал свою вину только в ходе прений сторон.