МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Свидетели по делу бизнесмена Константина Пономарева признают, что за пользование дизель-генераторами перед бизнесменом образовалась задолженность, и кто-то должен её погасить, рассказал РАПСИ адвокат Владимир Постанюк.

«В среду Солнечногорский суд Московской области допросил свидетелей по эпизоду о покушении на мошенничество. Нас радует, что они признают, что генераторы перемещались из Москвы в Крым и там работали. Ни у одного из свидетелей нет сомнений в том, что у кого-то перед Пономаревым образовалась задолженность за их использование, но никто не уточняет, кто именно должен заплатить», — указал защитник.

В среду на вопросы суда и участников процесса ответили юристы и сотрудники компании «Кубаньэнерго», признанной потерпевшей по уголовному делу, а также юристы «Россетей», рассказал Постанюк.

Защита настаивает, что обращение Пономарева в Краснинский суд Смоленской области не является преступлением, а именно судебная инстанция должна была определить, кто именно должен бизнесмену за пользование его имуществом.

Эпизоды Пономарева

Прокуроры считают, что Пономарев знал, что с «Кубаньэнерго» взыскать генераторы не выйдет, поэтому потребовал вернуть ему около 5 миллиардов рублей. На сторону бизнесмена встал Краснинский суд Смоленской области, а также апелляционная инстанция, однако Верховный суд отменил решения нижестоящих судов.

«Наши сограждане в 2014 году поддержали присоединение Крыма. Я патриотически настроился и разделил генераторы на 2 части: 14 я отправил в медучреждения Луганска, а 71 — в Крым по льготной цене. Я своим имуществом обеспечил 20% энергобезопасности Крыма», — считает предприниматель. По его мнению, условия предоставления генераторов были льготными, а огромные иски потерпевших — попытка его «раскулачить».

Адвокат подчеркивает, что генераторами пользовались в сложное для полуострова время, однако до сих пор не вернули собственнику. С претензиями ФНС защита также не согласна: «Налоговая неоднократно говорила, что Пономарев не должен ничего платить в бюджет. Умысла на уклонения от уплаты налогов у него не было. Суды также подтвердили отсутствие налоговой задолженности», — отметил Постанюк.

Второй эпизод, вменяемый Пономареву — уклонение от уплаты налогов, которое якобы совершил Пономарев после перевода отсуженных у IKEA 25 миллиардов рублей на свой личный счёт в «Лесбанке». Следствие и прокуратура считают, что договор хранения, который был заключен между компанией бизнесмена и им лично, не привёл к нулевой налоговой ставке. Предприниматель должен был заплатить налог на прибыль и налог на добавленную стоимость, а затем, как физическое лицо, Пономарев должен был заплатить НДФЛ, считаю прокуроры и ФНС.

Предыдущие дела бизнесмена

Это уже второе дело в отношении предпринимателя: в октябре 2019 года вступил в силу приговор Люберецкого суда Московской области по делу о заведомо ложном доносе, которым бизнесмену было назначено наказание в виде 8 лет колонии общего режима.

Пономарев связывает свое уголовное преследование с компанией IKEA: таким способом, на его взгляд, она хочет затянуть время и вывести активы, чтобы не выплачивать Пономареву многомиллиардный долг.

Бизнесмен известен многолетней тяжбой с IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов шведской компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA в отношении него неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события.