САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Признанный виновным в манипулировании рынком ценных бумаг бывший сотрудник "Балтинвестбанка" Андрей Корнилов, причинивший кредитной организации ущерб на 12 миллионов рублей, приговорен к 2 годам лишения свободы условно, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Соответствующий приговор вынес Петроградский районный суд Петербурга, признав Корнилова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 185.3 УК РФ (манипулирование рынком).

В помощники привлек мать

Как следует из материалов дела, с 2012 по 2016 годы Корнилов был главным специалистом отдела фондовых операций департамента финансовых рынков ПАО "Балтинвестбанк" и был уполномочен совершать действия по покупке, продаже, учету и хранению ценных бумаг, ведению переговоров, заключению и подписанию договоров по операциям и сделкам, осуществлял операции с финансовыми инструментами в режиме основных торгов ПАО "Московская Биржа ММВБ-РТС".

"Корнилов разработал преступный план, согласно которому он, действуя по брокерским счетам физических лиц и используя коды доступа к их личным кабинетам, либо давая указания не осведомленным о его преступных намерениях физическим лицам, открывал позицию по счету физического лица покупкой или необеспеченной продажей ценных бумаг, после чего через короткое время выставлял заявку на закрытие такой позиции, то есть на совершение сделки противоположной направленности. После этого, действуя по счету "Балтинвестбанка", он заключал сделки с этими же ценными бумагами в том же направлении, в котором по счету физического лица изначально им же открывалась позиция. В результате происходило заметное изменение цены данных ценных бумаг в сторону увеличения финансового результата по счету физического лица по набранной позиции и такая позиция закрывалась", — описывается в приговоре принцип работы Корнилова.

Для открытия счетов и личных кабинетов, необходимых для работы в системе удаленного интернет-трейдинга, он привлек свою мать и семейную пару из числа близких знакомых.

И на повышение, и на понижение

По данным обвинения, Корнилов использовал сразу две схемы — и на повышение, и на понижение. В первой он приобретал по брокерским счетам своих помощников акции по цене, соответствующей рыночной, выставлял заявки на их продажу по более высокой цене, проводил встречное выставление заявок по счету банка на покупку тех же акций, после чего акции приобретались банков у помощников Корнилова по завышенной цене. Во второй он продавал акции по цене, соответствующей рыночной, различным контрагентам, после чего выставлял заявки на покупку сопоставимого объема акций по более низкой цене, проводил встречное выставление заявок по счету банка на продажу тех же акций, которые покупались его помощниками по заниженной цене.

Как сказано в приговоре, Корнилов совершил 684 согласованные операции на рынках ценных бумаг 36 крупных компаний, и соответственно, причинил банку ущерб на сумму около 12 миллионов рублей, и извлек излишний доход в сумме более 12 миллионов рублей.

Интересно, что решением суда эксперту АНО "Комиссия по расследованиям, экспертизе и контролю деятельности профессиональных сообществ в финансовом секторе" было отказано в ходатайстве о взыскании с Корнилова 8,5 миллиона рублей, израсходованных на производство финансово-экономических экспертиз по делу.