МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Российское агентство правовой и судебной информации во вторник проведёт онлайн слушаний по апелляционным жалобам на приговор актеру Михаилу Ефремову по делу о смертельном ДТП. 

Рассмотрение жалоб на приговор назначено на 20 октября, 11:00. Ожидается, что актер будет лично присутствовать на заседании.  

Осужденный подал собственную жалобу на приговор суда, в которой раскаялся в содеянном и попросил смягчить назначенное ему наказание, поскольку его позиция была обусловлена давлением со стороны предыдущего защитника — Эльмана Пашаева. Также Ефремов подал заявление об отказе от его услуг.

Помимо актера, приговор обжаловали его новые адвокаты — Петр Хархорин и Владимир Васильев, а также предыдущие защитники — Пашаев и Елизавета Шаргородская. Также вдова курьера Сергея Захарова, его младший сын и брат попросили апелляционный суд назначить им совокупную компенсацию морального вреда в размере 3 миллионов рублей с виновника ДТП. 

Ефремов находится в столичном СИЗО №5 "Водник". В начале сентября Пресненский суд Москвы признал актера виновным в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем смерть человека, и приговорил актера к 8 годам колонии общего режима.

Суд установил, что 8 июня в 21:30 Ефремов на внедорожнике Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу московского Садового кольца и столкнулся с автомобилем службы доставки. Водитель интернет-магазина был зажат в салоне искореженного автомобиля, его экстренно госпитализировали в НИИ имени Склифосовского с тяжелыми травмами, но спасти его жизнь не удалось. Ефремов признал свою вину только в ходе прений сторон.