МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. Суд в Саратовской области приговорил к 1,5 годам колонии общего режима бывшего администратора одного из областных судов Валерия Раата за мошенничество, сообщили РАПСИ в пресс-службе областного Следственного комитета РФ. 

«Осужденный оказывал своей знакомой помощь в совершении сделки купли-продажи, принадлежащей ей квартиры. Воспользовавшись ее доверием и тем, что вырученные от продажи квартиры деньги находились при нём, он совершил подмену денежных купюр достоинством 5 000 рублей более мелкими купюрами, присвоив себе сумму в размере 240 тысяч рублей. Оставшиеся деньги злоумышленник вернул своей знакомой, заверив её, что передает ей полную сумму, вырученную от продажи», — рассказали в СК РФ. 

Также осужденный признал вину по эпизоду о покушении на мошенничество. В июле 2019 года правоохранительные органы возбудили уголовное дело об открытом хищении чужого имущества с применением насилия в отношении местного жителя. 

«О данном факте стало известно осужденному, который на тот момент занимал должность администратора одного из районных судов Саратовской области. Последний, сообщил матери привлекаемого к ответственности мужчины заведомо ложную информацию, заверив, что располагает необходимыми связями и влиянием в суде и прокуратуре, благодаря чему может посодействовать смягчению наказания, которое будет  назначено при рассмотрении уголовного дела в суде», — указали в СК.  

Раат потребовал от матери фигуранта уголовного дела миллион рублей, пообещав передать их «компетентным лицам» для смягчения наказания. 

Экс-администратор признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину) и части 3 статьи 30 - части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).