МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении предпринимателя Валерия Перевозникова, присвоившего себе 179 миллионов рублей, которые предназначались для изготовления протезов для лиц с ограниченными возможностями, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

«Как полагает следствие, в 2017-2018 годах Перевозников обманным путем завладел денежными средствами сорока граждан-инвалидов на сумму 179 миллионов рублей. Он заключал с гражданами договоры на изготовление протезов, а затем свои обязательства не исполнял, присваивая полученные деньги», — рассказали в ведомстве. 

Перевозникову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере). Свою вину он признал полностью. 

В сентябре Замоскворецкий суд Москвы приговорил бизнесмена к 4 годам колонии общего режима за присвоение 5 миллионов рублей члена паралимпийской сборной России по волейболу, предназначавшихся для приобретения ей протезов. 

Судом установлено, что в апреле 2017 года Перевозников предложил спортсменке — члену паралимпийской сборной России по волейболу — изготовить протезы ног, для оплаты которых девушка получила в одном из банков кредит на сумму более 5 миллионов рублей. По договоренности денежные средства были перечислены на расчетный счет водителя Перевозникова, которым фактически распоряжался сам осужденный. Бизнесмен тратил деньги по своему усмотрению, но протезы девушка так и не получила.