САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Продлен домашний арест бывшего главы администрации Выборгского района Ленинградской области Геннадия Орлова, обвиняемого в пособничестве хищению 1,5 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Приморский районный суд Петербурга продлил обвиняемому домашний арест до 12 февраля 2021 года. На заседаниях Орлов эмоционально убеждает суд, что невиновен, что он не совершал "этого ужасного преступления". Но вопрос о продлении меры пресечения он и его защита оставили на усмотрение суда",— рассказали в ОПС

К первой части обвинения по делу о хищении 700 миллионов рублей следствие добавило еще три эпизода на 800 миллионов рублей.

Сначала Орлову и его предполагаемым сообщникам вменяли то, что они вносили в акты сведения о выполнении работ по капитальному и текущему ремонтам зданий и помещений в Выборге, которые в действительности не выполнялись.

Дополнительно Орлову предъявлено обвинение в том, что четыре года назад неустановленные лица администрации Выборгского района Ленобласти, действуя совместно с представителями Муниципального бюджетного учреждения (МБУ) "Служба заказчика", а также с компаниями ООО "ПроектСтрой", ООО "ПроектСтрой СПб", обеспечили оплату за счет средств бюджета района заведомо несуществующих обязательств МБУ перед указанными юридическими лицами на сумму свыше 800 миллионов рублей.

При этом следствие утверждает, что обвинение Орлова будет и дальше дополняться, поскольку установлен ряд других эпизодов его преступной деятельности.

Также под стражей находится председатель комитета финансов администрации Выборгского района Ленинградской области Александр Болучевский. На первых допросах он взял всю вину в хищении 700 миллионов рублей на себя, заявляя, что деньги ему были нужны, чтобы "купить должность" в одном из департаментов правительства Москвы.