МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Пресненский суд Москвы оштрафовал на 100 тысяч рублей паб Ulysses за отсутствие масок и перчаток у персонала, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

Нарушение было зафиксировано Роспотребнадзором в июле 2020 года. Владельцы паба обжаловали решение суда, но 12 ноября апелляция подтвердила его законность.

«Суд установил, что 18 июля 2020 года ООО «ГРИН» не обеспечило в помещениях, в которых осуществляется деятельность по предоставлению услуг общественного питания в пабе Ulysses, соблюдение работниками указанного объекта использование средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук в период режима повышенной готовности», — указали в Мосгорсуде.

Паб Ulysses находится в Кривоарбатском переулке в пешей доступности от дома актера Михаила Ефремова, приговоренного к 7,5 годам колонии общего режима за смертельное ДТП. Актер праздновал в заведении свои дни рождения, записывал выпуски блога «Гражданин поэт» а также побывал в закрытом баре прямо перед злополучной аварией: камеры наблюдения зафиксировали, что Ефремов зашёл в паб, вышел из него спустя 30 минут и уехал за рулем своего автомобиля.  

Сотрудники бара утверждали, что Ефремов в день ДТП приходил, чтобы получить в заведении еду на вынос, но в суде один из работников питейного заведения Кирилл Пухов уточнил, что в тот день актер был в пабе дважды: в первый раз его проводили до дома, а во второй — актер о чем-то пытался договориться по телефону с владельцем бара. Версию, что Ефремов обслуживался в заведении персоналом и ему продали алкоголь, сотрудник паба в суде опроверг.

Согласно базам судебных решений, это единственный штраф, наложенный на Ulysses за период самоизоляции.