САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Арестован мужчина, который 24 ноября из ревности к своей сожительнице в течение нескольких часов удерживал в заложниках шестерых детей в квартире в Колпине, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербург.

Уроженец Архангельска Денис Бельтюков обвиняется в незаконном лишении свободы.

"Колпинский районный суд Петербурга избрал Бельтюкову меру пресечения в виде заключения под стражу до 23 января 2021 года", - рассказали в пресс-службе.

Как следует из материалов дела, Бельтюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожая ножом и топором, удерживал в квартире на Пролетарской улице, 73 шестерых детей в возрасте от 3 до 15 лет. По данным ОПС, для троих младших он является биологическим отцом, для других - отчимом.

"Обвиняемый пояснил, что раньше регулярно вечерами употреблял пиво, но прекратил, а в прошлую пятницу отметил пять недель без спиртного. В психоневрологическом диспансере ему прописали таблетки, а он "сорвался" и выпил, а их нельзя принимать с алкоголем. Бельтюков заявил суду, что это было помешательство на фоне приема транквилизаторов в соединении с алкоголем", - передает пресс-служба слова обвиняемого.

В Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу пояснили, что назначен ряд экспертиз, в том числе судебно-психиатрическая экспертиза с целью установления вменяемости обвиняемого.

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина сообщила в свою очередь, что дети временно переданы в детский дом, а их мать готовит их переезд обратно в Архангельск. Ранее она заявляла, что семья их живет благополучно, что у них есть все необходимое для проживания, санитарное состояние квартиры удовлетворительное, уборка проводится регулярно, в настоящее время ведутся ремонтные работы, у детей отдельные спальные места, оборудованы места для учебы.