МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Сотрудники полиции неоднократно применяли к журналисту Ивану Голунову физическую силу в день его задержания и остановились только после приезда к потерпевшему адвоката, рассказал журналист на процессе по делу о подброшенных наркотиках. 

Голунов в понедельник дал в Мосгорсуде показания по уголовному делу в отношении пятерых полицейских, уточнив, что они 6 июня 2019 били его в УВД по ЗАО, пытались силой стащить с него рюкзак и тащили волоком по лестнице.

Журналист просил случайных людей вызвать к нему адвоката или позвонить маме, но полицейские в тот момент утверждали, что все законные права задержанного были соблюдены. По словам Голунова, он "чувствовал себя защищенным" только в кабинете УВД, поскольку там были установлены камеры. 

Допрос Голунова

Журналист в мельчайших подробностях рассказал суду о событиях дня своего задержания, уточнив, что перед случайной "встречей" с полицейскими он отлучился с места работы, чтобы увидеться в кафе с коллегой. По словам потерпевшего, изначально он воспринял задержание как ограбление, поскольку полицейские были в гражданской одежде и не показали ему служебные удостоверения. 

"Мне объяснили, что досмотр должен происходить только в отделении полиции... Полицейские говорили, что "на этой стадии адвокат мне не положен" и не разрешали связаться с близкими и коллегами", — рассказал Голунов.

Согласно показаниям потерпевшего, полицейский Денис Коновалов попытался провести "принудительный досмотр без адвоката": зажал журналиста в угол кабинета УВД и пытался сорвать с него рюкзак, но не смог, поскольку задержанный был в наручниках. Полицейские несколько раз касались и открывали его рюкзак до формального начала досмотра. 

Руководивший задержанием бывший заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков столичного УВД по ЗАО Игорь Ляховец был знаком с понятыми, но при общении с задержанным делал вид, что видит их впервые. Полицейский Максим Уметбаев дважды ударил в висок журналиста из-за отказа идти на следственные действия без защитника, утверждает Голунов.

Дело Голунова 

В декабре 2019 года следствие возбудило уголовное дело по факту превышения полномочий при задержании Голунова. По нему проходят 5 экс-полицейских, задерживавших журналиста.  

Подсудимыми по делу являются бывшие полицейские Игорь Ляховец, Максим Уметбаев, Денис Коновалов, Акбар Сергалиев и Роман Феофанов. Им предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), части 3 статьи 303 (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности) и части 2 статьи 228 (незаконный оборот наркотиков). 

Журналист отдела расследований издания Meduza был задержан летом 2019 года в центре Москвы: он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд отправил Голунова под домашний арест, но позже мера пресечения была отменена.

Глава МВД Владимир Колокольцев 11 июня 2019 года сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Полицейские были уволены, а президент отправил в отставку двух генералов полиции.