МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам возвратил индивидуальному предпринимателю Азамату Ибатуллину кассационную жалобу на отказ Роспатента в государственной регистрации товарного знака «Мак Дак», говорится в материалах суда.

Суд первой инстанции 28 сентября 2020 года подтвердил отказ Роспатента в заявлении Ибатуллина о госрегистрации этого знака. Предприниматель подал кассационную жалобу на это решение, однако нарушил порядок обжалования судебного акта первой инстанции.

Ибатуллин оспорил в суде решение Роспатента от 22 февраля 2019 года, когда ему было отказано в предоставлении правовой охраны обозначению «Мак Дак» в отношении услуг 43 (услуги по обеспечению пищевыми продуктами и напитками) и 44 классов (услуги медицинские; услуги в области гигиены и косметики для людей и животных) МКТУ.

Указанное решение Роспатента было обусловлено сходством заявленного обозначения до степени смешения с серией товарных знаков, зарегистрированной на McDonald's Corporation (МакКиоск, МакАвто, Мак Кафе, Big Mac и другие). Кроме того, указанным решением Роспатента обозначению предпринимателя были противопоставлены товарные знаки, зарегистрированные на ООО «Мак-Дак».

Предприниматель Ибатуллин указал на некорректность вывода административного органа о невозможности сравнения его обозначения с противопоставленными ему товарными знаками по семантическому признаку, указывая на наличие у них смыслового значения. Также он выразил несогласие с выводом Роспатента «о несущественности влияния графического исполнения оспариваемого обозначения на восприятие сравниваемых обозначений потребителями».

Наряду с этим заявитель обращает внимание на то, что Роспатентом необоснованно был отклонен довод о наличии товарных знаков, содержащих словесный элемент «Мак/Mac» и зарегистрированных на имя других лиц в отношении услуг 43 и 44 классов МКТУ. По мнению предпринимателя, незаконность оспариваемого акта выражается также в отсутствии сравнительного анализа заявленного на регистрацию обозначения с каждым из противопоставленных ему товарных знаков в отдельности.

Суд согласился с доводами Роспатента.

Административный орган исходил из фонетического тождества сильных словесных элементов «Мак/Mac», входящих в состав оспариваемого обозначения и противопоставленных товарных знаков, отметил суд.

Патентное ведомство обратило внимание на «отсутствие смыслового значения в русском языке словесных элементов «Мак» и «Дак», а также приняло во внимание отсутствие в оспариваемом обозначении оригинальных графических элементов, оказывающих влияние на его запоминание потребителем». Роспатент отметил, что среди российских потребителей обозначение «Мак Дак» зачастую воспринимается в качестве средства индивидуализации компании McDonald's Corporation, а именно в качестве неформального названия сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс».