МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Суд в Свердловской области приговорил 64-летнего бывшего адвоката к 5,5 годам лишения свободы в колонии общего режима за мошенничество, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

«Следствием и судом установлено, что с апреля 2013 года по март 2015 года осужденный, имевший на тот момент статус адвоката, под видом оказания юридических услуг брал у своих клиентов денежные средства якобы для заключения договоров социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда… Он вводил обратившихся к нему граждан в заблуждение относительно того, что в дальнейшем эти объекты недвижимости можно будет приватизировать и оформить их в собственность», — указали в СК РФ.

Бывший адвокат признан виновным по статье 159 УК РФ (мошенничество) и части 3 статьи 30 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

«В общей сложности, от действий бывшего адвоката пострадало 17 граждан, которым он причинил совокупный ущерб на сумму около 13 миллионов рублей. В 2015 году адвокат скрылся от правоохранительных органов, в связи с чем был объявлен в розыск. Задержать его удалось в августе 2019 года в одном из субъектов на юге России», — указали в СК.