САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Рассмотрение жалоб подсудимого на действия следователя в порядке статьи 125 УПК РФ одновременно с рассмотрением дела по существу фактически означало бы проведение параллельного разбирательства, говорится в определении Конституционного суда РФ, опубликованном на его официальном сайте.

Этим определением адвокату коллегии адвокатов "Доверие" Адвокатской палаты Иркутской области Дмитрию Носкову было отказано в рассмотрении его жалобы на статью 125 "Судебный порядок рассмотрения жалоб" Уголовно-процессуального кодекса РФ. Носков просил признать ее не соответствующей Конституции РФ, поскольку, по его утверждению, она препятствует полноте и своевременности реализации права на судебную защиту, позволяя суду устраниться от проверки обоснованности поданной в вышеназванной процедуре жалобы.

Без параллельных разбирательств

Как следует из материалов дела, постановлением суда, оставленным без изменения апелляционной инстанцией, прекращено производство по жалобе Носкова об оспаривании бездействия должностных лиц органа предварительного расследования, поскольку уголовное дело в его отношении к тому моменту уже поступило в суд для рассмотрения по существу.

Ссылаясь на ранее вынесенные решения, КС РФ указал, что рассмотрение жалоб подсудимого на решения органов предварительного расследования в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК РФ, в то время как его уголовное дело рассматривается по существу судом первой инстанции, "фактически означало бы подмену установленной законодателем в пределах его компетенции процедуры принятия и контроля решений по уголовному делу на различных стадиях уголовного судопроизводства проведением параллельного разбирательства".

Когда расследование завершено

Также в своем определении КС сослался на Пленум Верховного суда РФ от 10 февраля 2009 года №1 "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", который разъяснил, что применительно к ситуациям, когда предварительное расследование по уголовному делу завершено и оно направлено в суд, судья принимает к производству и рассматривает лишь жалобы на решения и действия (бездействие) должностных лиц, затрагивающие права и законные интересы заявителей, не являющихся участниками судебного разбирательства по данному уголовному делу.

"Заявителю разъясняется, что вопросы о признании незаконными или необоснованными решений и действий (бездействия) должностных лиц на стадии досудебного производства подсудимый вправе поставить перед судом в ходе судебного разбирательства по уголовному делу, а также при рассмотрении дела судом апелляционной или кассационной инстанций", - цитирует КС РФ выводы пленума.

Покушение на мошенничество

По данным Следственного управления СК РФ по Иркутской области, в отношении Носкова возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, подозреваемый совершил действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием в сумме более двух миллионов рублей у одной из организаций Иркутска, однако преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Сам адвокат заявляет, что уголовным преследованием с ним сводят счеты коррумпированные лица в правоохранительных органах.