МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Таганский районный суд Москвы приговорил к 4,5 годам колонии общего режима экс-главу государственного бюджетного санатория ФССП «Зеленая долина», сообщили РАПСИ в пресс-службе столичной прокуратуры. 

«В суде установлено, что с 2014 по 2016 год Александр Сафонов... получал бюджетное финансирование на закупку для нужд санатория газа сжиженного углеводородного топливного. При этом он знал реальные показатели годового потребления газа. Используя свое служебное положение, с целью хищения бюджетных средств злоумышленник утвердил и направил в ФССП России бюджетные сметы на 2015 и 2016 гг. с указанием недостоверных сведений о плановых потребностях в бюджетных ассигнованиях на приобретение газа – в 2015 году на сумму более 19,6 млн рублей, в 2016 году – на сумму свыше 12,5 млн рублей», — указали в прокуратуре. 

Следствие оценило ущерб от действий Сафонова в 20 миллионов рублей — суд также удовлетворил гражданский иск ведомства к осужденному. 

Он признан виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).