МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным домашний арест муниципального депутата Константина Янкаускаса, обвиняемого в подстрекательстве к нарушению санитарных норм на несогласованной акции, сообщили РАПСИ в суде. 

"Московский городской суд оставил постановление Басманного районного суда в отношении Янкаускаса без изменения, жалобу - без удовлетворения", - указали в суде.

Он останется под домашним арестом до 23 марта 2021 года, указали в суде. Муниципальному депутату предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33 частью 1 статьи 236 УК РФ (подстрекательство к нарушению санитарно-эпидемиологических правил).

Ранее по подозрению в нарушении санитарных норм на несогласованной акции 23 января под домашний арест были помещены сотрудники ФБК (организация признана Минюстом иностранным агентом) Любовь Соболь и Олег Степанов, участница группы Pussy Riot Мария Алехина, глава профсоюза "Альянс врачей" Анастасия Васильева, а также Олег Навальный. 

По данным МВД, в Москве среди участников несогласованного мероприятия 23 января на Пушкинской площади находились лица, в отношении которых было принято решение об изоляции по месту жительства в связи с установленным у них диагнозом COVID-19.