МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Мосгорсуд отменил обвинительный приговор врачу-гематологу Елене Мисюриной, ранее осужденной на 2 года колонии за гибель пациента, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.  

"Апелляционным определением Московского городского суда приговор Черемушкинского районного суда в отношении Мисюриной отменен, уголовное дело прекращено по пункту 2 части 1 статьи 24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления", — сказала собеседница агентства.

В конце прошлого года Второй кассационный суд общей юрисдикции признал незаконным решение Мосгорсуда об отмене приговора и возврате уголовного дела прокурору.

В соответствии с отмененным приговором Мисюрина была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ей было назначено наказание в виде 2 лет колонии.

Из материалов дела следует, что в 2013 году Мисюрина выполнила больному диагностическую процедуру (трепанобиопсию костного мозга), необходимую для верификации диагноза и выбора тактики терапии. Суд первой инстанции признал врача-гематолога виновной в нарушении правил безопасности, в результате которого пациент скончался. Мисюрина свою вину не признаёт. Ее защита настаивает на отсутствии причинно-следственной связи между смертью мужчины и действиями врача.