МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Завьяловский районный суд Удмуртской республики освободил от отбывания наказания бывшего губернатора региона Александра Соловьева, осужденного на 10 лет колонии за взяточничество, сообщает пресс-служба суда. 

"Заслушав объяснения врача, доводы представителя исправительного учреждения и участвующего прокурора, выступление адвоката, исследовав представленные документы, в том числе заключение врачебной комиссии медицинской организации уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, суд постановил ходатайство осуждённого Соловьева удовлетворить, освободить от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от 12 октября 2020 года на основании части 2 статьи 81 УК РФ", — говорится в сообщении пресс-службы. 

В октябре прошлого года суд признал Соловьева виновным в получении взяток на общую сумму свыше 140 миллионов рублей и назначил ему наказание в виде 10 лет колонии строгого режима. 

Следствием и судом установлено, что в 2014-2016 годах Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй в Удмуртской республике, взятки на общую сумму более 140 миллионов рублей, а также в виде незаконного оказания ему кадастровых услуг имущественного характера. За это чиновник обеспечил внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий на пользование участком недр местного значения, а также общее покровительство по службе в пользу взяткодателей.