САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Обоснованием необходимости ареста руководителя детской туристской группы Сергея Смирнова, по упущению которого в Хибинах погибла 13-летняя школьница, стало опасение следователя, что пользуясь непререкаемым авторитетом и доверительными отношениями с родителями своих подопечных, он может воздействовать на свидетелей для искажения фактов произошедшего, сообщили РАПСИ в пресс-службе Ленинского районного суда Мурманска.

Не руководил лыжными походами

"В ходатайстве следователь высказывал опасения, что Смирнов может скрыться от следствия, поскольку живет в другом городе - в Петербурге, а не в Мурманске, где проводится расследование. Также следствие опасается, что Смирнов будет воздействовать на свидетелей, пользуясь непререкаемым авторитетом в туристской среде и доверительными отношениями с родителями своих воспитанников", - пересказала консультант суда Ирина Березина ходатайство следователя по особо важным делам Следственного управления (СУ) СК РФ по Мурманской области.

В понедельник в Мурманске прошел брифинг, где руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК Никита Киселев изложил основные доводы обвинения.

Он рассказал, что Смирнов не имел опыта лыжных горных походов в качестве руководителя туристских групп, а также отклонился от маршрута, который изначально должен был проходить строго по равнинной местности. По словам Киселева, Смирнов свою вину отрицает, заявляет, что от маршрута не отклонялся.

Следствием установлено, что срыв снежной массы произошел 22 марта около пяти часов вечера. Длина сошедшей лавины составила 250 метров, ширина 50 метров, глубина снежного покрова в месте схода лавины более 1,5 метров. В зоне завала оказалась туристическая группа из города Петербурга, состоящая из 13 детей в возрасте от 12 до 15 лет и троих взрослых. В результате происшествия погибла 13-летняя девочка.

Решил срезать путь

"Для непосредственного проведения запланированного мероприятия домом творчества разработан маршрут и составлен маршрутный лист, в соответствии с которым группа должна была следовать по маршруту: Санкт-Петербург – Имандра – р. Маннепахк – выход под перевал Северный Чорргор – р. Маннепахк – р. Маннпахкуай – озеро Гольцовое – р. Кунийок – пер. Кукисвумчор – пос. 25км – Апатиты – Санкт-Петербург. При этом разработанный и согласованный маршрутно-квалификационной комиссией Приморского района Санкт-Петербурга маршрут предполагал передвижение строго по равнинной местности без подъема в предгорье и горный массив. По этой причине дети не были обеспечены средствами противолавинной безопасности", - рассказал руководитель отдела криминалистики СУ СК Виталий Баранов.

По его словам, находясь у западного склона горы Маннепахк, Смирнов решил сэкономить время и срезать путь, отклонился от запланированного безопасного маршрута и повел группу к вершине склона отрога горы.

"Обвиняемый пренебрег тем, что на склоне имеются массивные снежные образования, угрожающие срывом. При этом, один из сопровождающих обратил внимание обвиняемого на имеющуюся опасность схода снежных масс, однако Смирнов указанные предупреждения самонадеянно проигнорировал. Первыми спуск осуществляли один из взрослых и 6 детей. Находясь на середине данного склона дети, включая погибшую, остались без присмотра, поскольку их сопровождающий, в обязанности которого входило прокладывание лыжной тропы, ушел вперед для выбора места под лагерь. Обвиняемый в это время находился на вершине и к детям не спустился. В этот момент одна из девочек, не осознавая опасности схода снежных масс, не обеспеченная противолавинной экипировкой, начала произвольное катание по склону на лыжах. Это спровоцировало срыв участка снежного покрова, обрушение на нее снежного массива и последующую гибель под завалом", - так представил восстановленную картину происшествия руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК.