МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Пензенский областной суд приговорил к 8 годам колонии строгого режима мирового судью в отставке, получившего взятку в размере 200 тысяч рублей за прекращение производства по делу об административном правонарушении, сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета (СК) РФ. 

«Приговором Пензенского областного суда бывшему мировому судье назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 4 миллионов рублей, адвокату и второму посреднику – в виде 3 лет лишения свободы каждому с отбыванием в колонии общего режима», — говорится в сообщении ведомства. 

Следствием и судом установлено, что в конце января 2019 года водитель из Пензы обратился к своему знакомому, попросив оказать содействие в освобождении его от административной ответственности за отказ пройти медицинского освидетельствование на состояние опьянения (часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ). Мужчина, решив помочь приятелю, обратился к знакомому адвокату, который за денежное вознаграждение согласился выступить посредником между взяткодателем и взяткополучателем.  

Из материалов дела следует, в начале апреля 2019 года мировой судья вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, совершенном пензенцем. В тот же день адвокат получил от соучастника 400 тысяч рублей, из которых 200 тысяч рублей оставил себе. Оставшиеся деньги защитник передал судье, после чего судья был задержан сотрудниками УФСБ России по Пензенской области.