САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Владелец и главный редактор финансового портала Finnews Владимир Шевченко признан виновным в вымогательстве денег у АО "Россельхозбанка". При этом ему запрещено в течение двух лет заниматься размещением материалов о финансово-экономической деятельности банков. Об этом РАПСИ сообщили в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Василеостровский районный суд Петербурга признал Шевченко виновным в вымогательстве в крупном размере.

"Шевченко был приговорен к 3 годам колонии, но с учётом зачета времени содержания под стражей, домашнего ареста и запрета определённых действий от фактического отбытия наказания в виде лишения свободы он был освобожден. Одновременно приговором он был лишен права заниматься деятельностью, связанной с размещением в интернете информационно-аналитических материалов, связанных с финансово-экономической деятельностью банков и банковских учреждений сроком на два года", - разъяснили в ОПС.

Как следует из материалов дела, с начала 2018 года Шевченко опубликовал на своём портале ряд негативных материалов о "Россельхозбанке" и его председателе правления Дмитрии Патрушеве. По данным следствия, в марте прошлого года с журналистом связался представитель кредитной организации Бетехтина, и Шевченко предложил в течение года публиковать позитивные статьи за 50 тысяч рублей в месяц. После того как на расчетный счет юридического лица Шевченко по договору об оказании информационных услуг была перечислена плата в размере 500 тысяч рублей, он был задержан сотрудниками Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области.