МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест главы группы фармацевтических компаний «БИОТЭК» Бориса Шпигеля по уголовному делу о взятках пензенскому губернатору, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Бизнесмен заявил о своем желании сотрудничать со следствием и заверил суду, что расскажет об отношениях с экс-губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым, которому якобы и передавались взятки.

Бизнесмен также говорил про некий эпизод сложных взаимоотношений с экс-губернатором и отметил «наезд его двух сыновей».

Во время своего выступления по видеосвязи арестант жаловался на состояние здоровья, громко вздыхал и просил медиков дать ему лекарства. Также бизнесмен заявил, что выступает против вмешательства СМИ в его дело.

Ранее Мосгорсуд признал законным арест Белозерцева в рамках того же уголовного дела.

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и Колоскова взятки через посредников в виде денежных средств и иных ценностей на общую сумму более 31 миллиона рублей. Взятки передавались за предоставление группе компаний «БИОТЭК» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приёмке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов и медицинских изделий для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.