САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Прекращено уголовное дело в отношении бывшего проректора по хозчасти фармацевтического университета, где в феврале 2019 года студент погиб под наледью, упавшей с крыши учебного корпуса, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Соответствующее решение принял Петроградский районный суд Петербурга.

Бывший проректор по хозяйственной части Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета (СПбХФУ) Сергей Хозин обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия) и частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

"В ходе судебного следствия прокурор отказался от обвинения в злоупотреблениях за отсутствием в действиях Хозина состава преступления. Обвинения во взяточничестве суд переквалифицировал на часть 1 статьи 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и прекратил в отношении Хозина уголовное дело в связи с истечением срока давности уголовного преследования", - пояснили в ОПС.

Мера пресечения в виде залога в размере 900 тысяч рублей Хозину отменена, деньги возвращены залогодателю.

Как следует из материалов дела, Хозин брал с подрядчика ООО "Вентформат" деньги за то, что обеспечивал подписание ректором вуза без проведения конкурса договоров на очистку крыш университета от снега и наледи, а также за принятие этих работ без визуального осмотра выполненных объемов. В результате кровля учебного корпуса СПбХФУ была очищена не полностью и 5 февраля 2019 года пласт наледи упал на двух студентов. Учащийся 5 курса Бабурбек Очилов погиб сразу, а его сокурсник был госпитализирован с тяжелыми травмами.

Лица, руководящие компанией ООО "Вентформат", Алексей Азмагулов и Артемий Константинов также были привлечены в качестве обвиняемых за выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности. Но в 2019 году Петроградский районный суд Петербурга прекратил в отношении них уголовное дело и назначил обоим меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.