МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Гагаринский суд Москвы отложил на 6 мая начало рассмотрения дела о мошенничестве в компании «Аэрофлот», чтобы оборудовать зал судебного заседания достаточным количеством рабочих мест для стороны защиты, сообщил РАПСИ адвокат Мария Корчагина. 

«Адвокат Лебедев, защищающий адвоката Дину Кибец, заявил ходатайство об обеспечении защите надлежащих условий для работы. Дело в том, что в зале размещен всего один стол для адвокатов, за которым могут работать не более трёх человек, а в деле участвует 7 защитников. Суд согласился с доводами о невозможности осуществлять защиту в таких условиях и отложил заседания для оборудования зала достаточным количеством рабочих мест для адвокатов. Заседание отложено на 6 мая на 11:30», — рассказала адвокат. 

Фигурантами дела являются экс-замдиректора «Аэрофлота» Владимир Александров, бывший юрист компании Татьяна Давыдова, а также адвокаты Александр Сливко и Дина Кибец. Подсудимые своей вины не признают. 

По версии следствия, в 2016 году Александров с целью хищения имущества ПАО «Аэрофлот» организовал заключение с адвокатами Сливко и Кибец четырех договоров об оказании юридической помощи и представлении интересов авиакомпании в гражданских, арбитражных и уголовных делах. Между тем, необходимость в этом отсутствовала, поскольку этим занимались сотрудники юридического департамента авиакомпании. 

Из материалов дела следует, что в 2016-2017 годах Александров работал в юрдепартаменте авиакомпании и согласовывал оказание внешних юридических услуг по ставке 350 евро в час. Следователи считают, что адвокаты добились незаконного перечисления на свои счета более 250 миллионов рублей.