МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Прения сторон по делу о подброшенных журналисту Ивану Голунову наркотиках пройдут в закрытом режиме в Мосгорсуде, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Бадамшин. 

«Судебное следствие по делу Голунова закончено. Перерыв. Далее прения в закрытом режиме», – отметил защитник. 

Ранее суд частично закрывал процесс по делу в отношении пятерых экс-полицейских из-за секретности некоторых материалов дела. 

Дело Голунова

Журналист отдела расследований издания Meduza (признано Минюстом иноагентом) был задержан летом 2019 года в центре Москвы: он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. 

Суд отправил Голунова под домашний арест, но позже мера пресечения была отменена. 

Глава МВД Владимир Колокольцев 11 июня 2019 года сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Полицейские были уволены, а президент отправил в отставку двух генералов полиции.

В декабре 2019 года следствие возбудило уголовное дело по факту превышения полномочий при задержании Голунова. По нему проходят 5 экс-полицейских, задерживавших журналиста.

Подсудимыми по делу являются бывшие полицейские Игорь Ляховец, Максим Уметбаев, Денис Коновалов, Акбар Сергалиев и Роман Феофанов. Им предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), части 3 статьи 303 (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности) и части 2 статьи 228 (незаконный оборот наркотиков).