САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Прокурор просит 16 лет колонии и 60 миллионов рублей штрафа для бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна, обвиняемого во взяточничестве и мошенническом хищении средств, выделенных на строительство футбольного стадиона "Санкт-Петербург Арена" (сейчас "Газпром Арена"), сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС).

Строго, не строго, и со штрафами

"В Куйбышевском районном суде Петербурга сторона обвинения завершила прения по уголовному делу в отношении Оганесяна и предполагаемых соучастников преступлений, в которых он обвиняется", - уточнили в ОПС.

По данным пресс-службы, гособвинитель просит для всех подсудимых реальные сроки лишения свободы. Оганесяна он просит приговорить к 16 годам колонии строгого режима и 60 миллионам рублей штрафа, бывшего генерального директора Александринского театра Григория Попова прокурор просит приговорить к 6 годам колонии и 200 тысячам рублей штрафа, бывшего первого зампредседателя комитета по строительству Петербурга Александра Янчика - к 14 годам колонии строгого режима и 60 миллионам рублей штрафа, гендиректора АО "Театрально-декорационные мастерские" ("ТДМ") Владимира Халифа - к 4 годам колонии и 100 тысячам рублей штрафа, его сотрудников Елену Ковалеву и Артема Куспица - к 5 годам колонии и 100 тысячам рублей штрафа каждого, руководителя компании "СтройЭлектроМонтаж-5" ("СЭМ-5") Василия Сливкина - к 10 годам колонии строгого режима и 400 миллионам рублей штрафа, его сына Кирилла Сливкина, а также главного экономиста СЭМ-5 Николая Хрипунова - к 8 годам колонии строгого режима и 20 миллионам рублей штрафа каждого.

Кроме того, по данным ОПС, обвинение просит суд удовлетворить гражданский иск потерпевшей стороны - ООО "Инжтрансстрой-СПб" - на сумму 50,5 миллиона рублей

Цена обвинения - 50 и 20 млн руб

Как следует из материалов дела, в 2014 году было выявлено хищение денежных средств в размере более 50 миллионов рублей при заключении генеральным подрядчиком ЗАО "ИК "Трансстрой" с акционерным обществом "Театрально-декоративные мастерские" (ТДМ) договора по поставке видеотабло футбольного стадиона.

По словам прокурора, именно Оганесян обеспечил незаконное привлечение ТДМ в качестве субподрядчика и организовал перечисление предприятию из городского бюджета аванса в размере свыше 50 миллионов рублей, которые в последующем были похищены через фирмы-однодневки.

Прокурор указала, что Оганесян и Янчик обвиняются в получении взятки от Попова при содействии Халифа, Ковалевой и Куспица. По данным обвинения, Янчик курировал заключение контракта, Халиф и Ковалева отвечали за перевод средств, Куспиц обеспечивал взаимодействие с однодневками и обналичивание.

Таким образом, по версии обвинения, Оганесян получил 25,5 миллиона рублей, Янчик — 2,5 миллиона рублей. Еще 22 миллиона рублей, по мнению следствия, поделили между собой Попов, Халиф, Ковалева и Куспиц. Этот эпизод квалифицирован, как мошенничество.

Также прокурор обвинила Оганесяна в получении взятки в размере 20 миллионов рублей от Сливкина-старшего, как руководителя компании, также участвовавшей в строительстве футбольного стадиона, при посредничестве Сливкина-младшего и Хрипунова под обеспечение подписания договора на выполнение работ по художественной подсветке и наружному освещению стадиона.