МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы приговорил к 5 годам колонии общего режима бывшего гендиректора государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева Александра Селиверстова за растрату имущества с использованием служебного положения, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Приговором Дорогомиловского районного суда города Москвы от 14 мая 2021 года Селиверстов Александр Иванович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ, ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», – уточнили в суде.

Также суд назначил ему дополнительное наказание в виде лишения права заниматься финансово-хозяйственной деятельностью  в государственных предприятиях на 2 года.

Двое заместителей Селиверстова — Виктор Ларин и Юрий Яковлев — получили по 4,5 года колонии общего режима.

Суд установил, что Селиверстов в составе организованной группы со своими заместителями заключил договоры с компанией «МеталлРесурс» о поставкам металла для  космического центра по завышенным ценам. Причиненный ущерб оценивается более чем в 108 миллионов рублей.