МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Мосгорсуд приговорил к срокам от 5 и до 12 лет колонии общего режима экс-полицейских, обвиняемых в подбросе журналисту Ивану Голунову наркотиков, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Экс-глава отделения по борьбе с незаконным оборотом героина и синтетических наркотиков УВД по западному округу Москвы Игорь Ляховец получил 12 лет лишения свободы. Его подчинённые: Максим Уметбаев, Роман Феофанов и Акбар Сергалиев получили по 8 лет колонии.

Единственный бывший полицейский, признавший свою вину и заключивший сделку со следствием, — Денис Коновалов, получил 5 лет колонии.

Также суд лишил осужденных права занимать должности в правоохранительных органов и лишил их званий.

Гособвинение в апреле просило назначить Ляховцу 16 лет колонии, а его подчинённым, кроме признавшегося Коновалова, – по 12 лет колонии.

В ходе слушаний, Ляховец, Уметбаев, Феофанов и Сергалиев свою вину отрицали, подтверждая общую версию о том, что у них действительно было сообщение о причастности Голунова к наркосбыту, а наркотики ему не подбрасывали.

Суд в пятницу также в полном объёме удовлетворил гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда в размере 5 миллионов рублей — по 1 миллиону с каждого осужденного.

Часть допросов свидетелей и оглашений материалов дела прошла в закрытом режиме из-за секретности некоторых материалов дела. По этой же причине судья огласил только резолютивную часть приговора.

Дело Голунова

Журналист отдела расследований издания Meduza (признано Минюстом иноагентом) был задержан летом 2019 года в центре Москвы: он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд отправил Голунова под домашний арест, но позже мера пресечения была отменена.

Глава МВД Владимир Колокольцев 11 июня 2019 года сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Полицейские были уволены, а президент отправил в отставку двух генералов полиции.

В декабре 2019 года следствие возбудило уголовное дело по факту превышения полномочий при задержании Голунова. По нему проходят 5 экс-полицейских, задерживавших журналиста.

Они осуждены по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), части 3 статьи 303 (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности) и части 2 статьи 228 (незаконный оборот наркотиков).