МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Басманный суд Москвы объявил в розыск Антона Бережного, который повторно не явился на судебное заседание по делу о нанесении побоев и убийстве лица нетрадиционной сексуальной ориентации, сообщили РАПСИ в пресс-службе Басманного суда Москвы. 

«Судебное заседание в отношении Антона Бережного отложено ввиду неявки подсудимого в судебное заседание. Постановлением суда Бережной объявлен в розыск», — сказала собеседница агентства. 

Накануне Бережной не явился на процесс после перерыва в судебном заседании. 

В сентябре прошлого года Мосгорсуд отменил оправдательный приговор в отношении Бережного и направил материалы уголовного дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.  

Нападение на двух молодых людей нетрадиционной ориентации произошло на Курском вокзале ночью 29 июня 2019 года. Один из них отделался царапиной, а второй - Роман Едалов - погиб. Потерпевший считает, что причиной нападения стала нетерпимость к их сексуальной ориентации.  

Присяжные признали Бережного виновным в побоях, но по эпизоду с убийством его оправдали. На вердикт присяжных была подана жалоба потерпевших и представление прокуратуры.