МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Мещанский суд Москвы отпустил на свободу бывшего гендиректора авиакомпании "ВИМ-Авиа" Александра Кочнева и главного бухгалтера Екатерину Пантелееву в связи с фактическим отбытием наказания по делу о мошенничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Кочневу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев в колонии общего режима со штрафом в 600 тысяч рублей, Пантелеевой - 3 года 6 месяцев колонии общего режима. На основании статьи 72 УК время содержание под стражей и домашним арестом зачтены в срок лишения свободы, в связи с чем приговор в части назначенного наказания в виде лишения свободы в исполнение приведен не был в связи с фактическим отбытием наказания осужденными. Мера пресечения в виде домашнего ареста отменена, осужденные освобождены из-под домашнего ареста в зале суда", — сказала собеседница агентства. 

В рамках дела также заочно арестованы и объявлены в розыск совладельцы авиакомпании "ВИМ-Авиа" супруги Светлана и Рашид Мурсекаевы и бывший первый заместитель гендиректора, финансовый директор авиакомпании Алевтина Калашникова. 

Судом и следствием установлено, что в период с 2015 по 2017 годы фигуранты, злоупотребляя полномочиями, приобрели у подконтрольных Мурсекаеву компаний авиационное топливо по завышенной стоимости. 

Следствие считает, что фактически компания "ВИМ-Авиа", находившаяся под руководством Мурсекаева, представляла собой мошенническую схему в виде пирамиды. "Ее руководители тщательно скрывали убытки, указывая в документах бухгалтерской отчетности заведомо ложные сведения о прибыли. Это позволяло получать кредиты в банках, а также избегать ограничений в деятельности авиакомпании со стороны Росавиации", — подчеркнули в СК. Зная о бедственном положении авиакомпании, ее собственник совместно с супругой получили свыше 162 миллионов рублей в виде заработной платы и дивидендов. Убытки же компании к сентябрю 2017 года составили 2,5 миллиарда рублей. 

По данным ведомства, в результате противоправных действий обвиняемых компаниям-контрагентам "ВИМ-Авиа" был причинен ущерб на сумму свыше 782 миллионов рублей. В настоящее время потерпевшими по уголовному делу признаны четыре компании.