САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Оставлено в силе решение суда первой инстанции, которым историку Олегу Соколову, осужденному за убийство своей аспирантки, было отказано в требовании признать порочащим его честь фильм, выпущенный "Газпром-медиа", в котором истец представлен, как абьюзер, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС).

"Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений решение Петроградского районного суда Петербурга по исковому заявлению Соколова к Екатерине Пржигодзкой и ООО "ГПМ Развлекательное телевидение" о защите чести, достоинства и деловой репутации", - сказали в пресс-службе.

Как следует из материалов дела, Соколов предъявлял иск своей бывшей любовнице Екатерине Пржигодзкой и ООО "Газпром-медиа Развлекательное телевидение". Речь шла о фильме "Приглашение на бал. Жертвы русского Наполеона", который 22 мая 2020 года вышел на видеоплатформе "Premier". В фильме Пржигодзкая рассказывала, как тогда еще профессор избивал ее, а также были показаны свидетельства других бывших подруг и студенток Соколова.

Истец пытался добиться признания изложенных в фильме событий не соответствующими действительности, порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию.