МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Басманный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ о взыскании в доход государства имущества бывшего члена Совета Федерации Рауфа Арашукова, его отца Рауля Арашукова, а также их родственников на общую сумму около 1,4 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде. 

"Суд удовлетворил исковые требования Генпрокуратуры в полном объёме", — сказал собеседник агентства.  

По результатам проведенной Генпрокуратурой проверки установлено, что при заработной плате Рауля Арашукова за период с 2007 по 2017 годы в размере 65 миллионов 917 тысяч рублей и Рауфа Арашукова за период с 2009 по 2018 годы – 15 миллионов 651 тысяча рублей, они приобрели имущество на 1,4 миллиарда рублей.  

Так, в период нахождения на различных должностях в органах государственной власти и местного самоуправления Арашуковыми было приобретено 75 объектов недвижимости, в том числе 5 квартир, 9 жилых домов, трехэтажный отель "Адиюх-Пэлас", ресторан, банный комплекс, 7 земельных участков, 14 автотранспортных средств и другие предметы роскоши. 

Дело Арашуковых

В настоящее время дело Арашуковых находится на рассмотрении в Мосгорсуде. Оно будет слушаться с участием коллегии присяжных. 

По данным следствия, Рауль Арашуков и 8 руководителей региональных организаций газовой отрасли обвиняются в хищении природного газа на сумму 3,8 миллиарда рублей, а также в растрате 747 миллионов рублей под видом оплаты по договорам подряда и выплат зарплаты родственника. 

Кроме того, Арашуковым предъявлены обвинения в организации убийств в 2010 году в городе Черкесске представителя молодежного движения черкесов Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской республики Фраля Шебзухова, которые препятствовали деятельности преступного сообщества. 

Вину в хищении природного газа и участии в преступном сообществе признали трое его членов.