МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Нотариусу Дмитрию Бублию избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий по делу о махинациях с недвижимостью семьи актера Алексея Баталова, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 

«Суд с учетом позиции прокуратуры избрал Бублию меру пресечения в виде запрета определенных действий», — говорится в сообщении ведомства.  

Нотариусу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом 5 статьи 33, частью 4 статьи 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества) и частью 1 статьи 202 УК РФ (злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами).  

В ходе следствия установлено, что Бублий изготовил договоры пожизненного содержания с иждивением, на основании которых в собственность актрисы Наталии Дрожжиной и её супруга Михаила Цивина перешли принадлежавшие Марии Баталовой доля в квартире, расположенной по улице Серафимовича, квартира в 1-м Самотечном переулке и нежилое помещение. В дальнейшем Бублий удостоверил подписи потерпевших – Марии Баталовой и ее законного представителя Гитаны Леонтенко – без их присутствия. По версии следствия, таким образом нотариус способствовал совершению хищения имущества на сумму более 35 миллионов рублей.  

Впоследствии Замоскворецкий суд Москвы восстановил право собственности Марии Баталовой на указанные объекты недвижимости.   

В настоящее время Дрожжиной и Цивину избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий.