МОСКВА, 6 авг — РАПСИ. Следственные органы ходатайствуют об аресте бывшего председателя Октябрьского районного суда Краснодара Геннадия Байрака, который обманным путём пытался получить со своего знакомого 2,3 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«Байрак задержан, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность). В ходе допроса он частично признал вину. Следствие ходатайствует перед судом об избрании Байраку меры пресечения в виде заключения под стражу», — рассказали в ведомстве. 

Уголовное дело в отношении Байрака возбуждено председателем СК Александром Бастрыкином. 

По данным следствия, в 2021 году Байрак незаконно требовал от знакомого передачи ему 2,3 миллиона рублей. Для этого он изготовил исковое заявление от имени адвоката о взыскании денежных средств якобы за оказанные юридические услуги и принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на домовладение потерпевшего. Затем он потребовал от сотрудников возглавляемого им суда принять иск и распределил его судье, который наложил арест на домовладение потерпевшего.