В понедельник Верховный суд РФ признал законным решение Центризбиркома о снятии предпринимателя Павла Грудинина с выборов в Государственную думу РФ, которые пройдут осенью. ЦИК принял это решение на основе данных, согласно которым экс-кандидат утаил от комиссии наличие у него в собственности акций белизского офшора "Bontro LTD".  


Независимость ЦИК

Говоря о кандидатах на выборные должности, утаивших или намеренно скрывших свои доли в иностранном бизнесе, мы должны исходить из буквы закона, считает адвокат Кайрат Маминов. Есть закон, согласно которому все должны показывать свое имущество при регистрации в Центризбиркоме и требования закона в данном случае — главный момент. Если кто-то скрывает счета в иностранных банках или акции зарубежных компаний — ЦИК может ограничить его право быть избранным.

Если кандидат признает, что «неумышленно» или по забывчивости не смог или не успел избавится от иностранного имущества и предпринимает действия, направленные на избавление от такой собственности или акций — ЦИК может пойти ему на встречу и зарегистрировать кандидатом на выборную должность, напомнил защитник. 

«Но тут нужно говорить про вопрос равенства перед законом: свои принципы каждый выбирает для себя сам, а ЦИК не может подчиняться власти, это институт, который должен действовать только по своей воле», — указал адвокат. 

Буква закона

«В соответствии с пунктом 13 статьи 4 ФЗ «О выборах депутата Государственной думы» гражданин РФ, выдвинутый кандидатом на выборах депутатов, в том числе в составе федерального списка кандидатов, обязан к моменту представления в соответствующую избирательную комиссию документов, необходимых для его регистрации в качестве кандидата, регистрации соответствующего федерального списка кандидатов, закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, а также обязан предоставить сведения о недвижимом имуществе за границей, принадлежащем ему, супругу и детям (это требование содержится в других статьях)», — напомнил основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко. 

По его словам, толкование закона, в данном случае означает, что если кандидат в депутаты Госдумы скрыл какие-то сведения или имеет счета за границей, то это служит основанием по формальному признаку исключить его из списков кандидата в ГД или отказать ему в участии в выборах на эту должность и суд в этом случае придерживается буквы закона.

Безусловность отказа 

С Ткаченко солидарна и адвокат Ольга Власова, которая называет наличие акций иностранного офшора — «безусловным» основанием снятия кандидата с выборов.

«Не видя документов конечно трудно сделать какой-либо вывод. Но вполне вероятно, что представленных Генпрокуратурой документов оказалось вполне достаточно для того, чтобы отказать заявителям в иске», — уточнила адвокат. 

Даже криптовалюта 

«В соответствии с требованиями избирательного законодательства при проведении выборов депутатов Государственной Думы и Президента РФ, региональных выборов, выборов глав муниципальных образований кандидат обязан к моменту представления документов, необходимых для регистрации, в том числе если он выдвинут в составе списка кандидатов, закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денег и ценностей в иностранных банках, а также продать имеющиеся у него иностранные финансовые инструменты - акции, облигации, депозитарные расписки, паи инвестфондов, а с недавних пор - и иностранные цифровые активы, в том числе криптовалюту», — напомнил член Ассоциации юристов России Ярослав Авилов. 

По его словам, если факт владения данными активами был выявлен уже после регистрации кандидата или списка кандидатов избирательной комиссией, то тогда такое решение о регистрации отменяется судом. Именно так предписывает закон и если доказательства владения иностранными активами есть, то решение о снятии кандидата с выборов будет законным.

РАПСИ провело онлайн заседания >>>