МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Басманный суд Москвы продлил до 20 ноября срок ареста главы группы фармацевтических компаний «БИОТЭК» Бориса Шпигеля по уголовному делу о взятках бывшему пензенскому губернатору Ивану Белозерцеву, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Басманным судом удовлетворено ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей до 20 ноября в отношении Бориса Шпигеля», — сказала собеседница агентства. 

Ранее суд продлил на такой же срок арест экс-губернатору Пензенской области Белозерцеву. 

После ареста Шпигель заявил о своем желании сотрудничать со следствием и заверил суд, что расскажет об отношениях с Белозерцевым, которому якобы и передавались взятки, однако официального подтверждения этой информации пока нет.  

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и Колоскова взятки через посредников в виде денежных средств и иных ценностей на общую сумму более 31 миллиона рублей. Взятки передавались за предоставление группе компаний «БИОТЭК» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приёмке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов и медицинских изделий для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.