МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменения решение о признании законным отказа экс-главе московского отделения "Штабов Навального" (организация признана экстремистской) Олегу Степанову в открытии избирательного счёта, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Верховный суд оставил без удовлетворения жалобу Степанова на решение Московского городского суда", — сказала собеседница агентства.

В начале июля Мосгорсуд признал законным решение Окружной избирательной комиссии, которая отказала Степанову в открытии специального избирательного счёта для участия в выборах в Госдуму. Комиссия также отказалась зарегистрировать уполномоченного представителя Степанова по финансовым вопросам. 

В ходе судебного заседания установлено, что Степанов являлся руководителем московского подразделения общественного движения "Штабы Навального", деятельность которого была признана экстремистской. 

"При отсутствии у административного истца пассивного избирательного права, последний, очевидно, не может приобрести статус кандидата и как следствие, не может открывать специальный избирательный счёт, назначать уполномоченного представителя по финансовым вопросам, в связи с чем ОИК 201 правомерно приняты оспариваемые Степановым решения от 22 июня 2021 года", — говорится в решении суда.