МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Второй западный окружной военный суд отложил на 25 августа рассмотрение жалобы на приговор экс-подполковнику ФСБ Кириллу Черкалину, осужденному на 7 лет колонии строгого режима за взяточничество, сообщили РАПСИ в суде.

В апреле Московский гарнизонный военный суд признал Черкалина виновным по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а также по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Кроме того, суд запретил Черкалину занимать должности в правоохранительных органах на 3 года, лишил его звания подполковник запаса и медали «За заслуги перед Отечеством» II степени. 

Дело рассматривалось судом в особом порядке — без исследования доказательств и допроса свидетелей из-за полного признания Черкалиным своей вины и сотрудничеством со следствием. На сделку со следователями он пошёл летом 2019 года, после этого дело подполковника запаса ФСБ было выделено в отдельное производство. Черкалин признался в получении взятки в размере 850 тысяч долларов от предпринимателя за общее покровительство. 

Уголовное дело о мошенничестве, по которому Черкалин также признал вину, связано с хищением долей в уставном фонде компании ООО «Юрпромконсалтинг», строившего недвижимость на северо-западе столицы. 

Потерпевшие по этому эпизоду уголовного дела — Сергей Гляделкин и его двоюродный брат Игорь Ткач — предъявили к Черкалину гражданские иски на сумму около 19,4 миллиарда рублей. Суд удовлетворил иски частично, взыскав в пользу каждого из потерпевших 318 миллионов рублей.