МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Пресненский суд Москвы приговорил к 9 годам колонии строгого режима бенефициара крымского коньячного завода «Бахчисарай» Павла Климца за покушение на дачу взятки сотрудникам судебной системы и органов Следственного комитета РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Приговором Пресненского районного суда Москвы Павел Климец признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 5 статьи 291 УК РФ, ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — уточнили в суде. 

Также суд назначил наказания двум другим фигурантам дела: подчиненная бизнесмена Юлия Самойлова получила восемь лет колонии общего режима, а подчиненный Андрей Грохольский — 5 лет колонии общего режима за мошенничество. 

Следствие считает, что Климец пытался спасти свой завод в сложной уголовно-правовой ситуации и пробовал найти способ дать взятку должностному лицу. Суд установил, что Грохольский обещал снять наложенный на завод арест и прекратить уголовное дело с помощью 20 миллионов рублей, которые ему следовало передать. Как выяснилось в последствии, такой возможности у Грохольского не было, но деньги от бизнесмена он получил.