МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. Высокий суд Ирландии (Высокий суд) в рамках организационного заседания 30 июля сообщил, что намерен вынести решение о признании юрисдикции по рассмотрению иска оффшорных компаний Trafalgar Developments Limited, Bairiki Incorporated, Kamara Limited, Instantania Holdings Limited против АО «ОХК «Уралхим» и других лиц.

«Принятое решение не предрешает исхода дела по существу. Оно касается процессуального вопроса и лишь означает, что суд намерен рассмотреть обоснованность требований вышеуказанных компаний. Решение по существу спора может быть принято только после проведения основного разбирательства, к которому Высокий суд еще не приступил. После вынесения решения по юрисдикции АО «ОХК «Уралхим» рассмотрит вопрос о его обжаловании», — сообщила пресс-служба «Уралхима».

Судебное разбирательство в Ирландии ведется по иску четырех оффшорных компаний, которые называют себя мажоритарными акционерами ПАО «Тольяттиазот», хотя в действительности, как установлено приговором Комсомольского районного суда Тольятти, они получили около 70% акций «Тольяттиазота» в доверительное управление, отметили в пресс-службе. Истцы не раскрывают суду в Ирландии, в чьих интересах заявлен иск и кто является конечным бенефициаром указанных акций. Однако, как было установлено приговором, указанные офшорные компании были использованы осужденными Сергеем Махлаем, его отцом Владимиром Махлаем и Эндрю Циви, как места хранения акций «Тольяттиазота» с целью сокрытия от других акционеров сведений о собственниках акций.

В июле 2019 года Комсомольский районный суд Тольятти вынес в отношении бенефициарных владельцев ПАО «Тольяттиазот» обвинительный приговор. Сергей Махлай, Владимир Махлай, владелец аффилированной с ними швейцарской компании Ameropa AG Эндрю Циви и двое других фигурантов были заочно признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору (часть 4 cтатьи 159 УК РФ).

Суд приговорил их к 8,5-9 годам лишения свободы и обязал возместить причиненный ущерб в размере 77,3 миллиарда рублей – в счет возмещения ущерба, нанесенному ПАО «Тольяттиазот», и 10,3 миллиарда рублей – АО «ОХК «Уралхим» (миноритарному акционеру ПАО «Тольяттиазот», владеющему 10% акций предприятия).

Иск доверительных управляющих акциями ТоАЗа к АО «ОХК «Уралхим» и другим лицам был подан в ноябре 2016 года, на завершающем этапе расследования уголовного дела о мошенничестве. Тогда следствие располагало большим объемом доказательной базы о преступной деятельности группы, действовавшей на ТоАЗе. Отметим, что в конце 2016 года уже был арестован мажоритарный пакет акций и имущественный комплекс «Тольяттиазота». Кроме того, были заочно арестованы все пять фигурантов дела. Перед руководителями ТоАЗа встала перспектива сложного судебного процесса в РФ. Подача иска в ирландский суд, возможно, стала для бенефициаров ТоАЗа результатом поиска судебной защиты на Западе, на случай, если в российском суде они потерпят поражение. 

Судиться именно в Ирландии владельцы ТоАЗа решили не случайно. Дело в том, что одним из ответчиков по ирландскому спору является компания Eurotoaz Limited, зарегистрированная в Ирландии. В 1994 году Владимир Махлай продал совместному российско-венгерскому предприятию (СРВП) «Евротоаз» 10% акций завода за 20 миллионов долларов. В то время эта фирма на 40% принадлежала ТоАЗу, а 60% СРВП «Евротоаз» владел предприниматель Александр Ровт. В 1995 году Владимир Махлай ликвидировал «Евротоаз», права собственности на его долю акций ТоАЗа перешли к зарегистрированной в Ирландии Eurotoaz Limited, с помощью которой ТоАЗ тогда реализовывал свою продукцию на американском рынке. 

Однако эта история имеет продолжение. Господин Ровт, по его словам, лишь через несколько лет узнал, что его Eurotoaz ltd больше не числится в реестре акционеров ТоАЗа, затем он неудачно оспорил это в суде. Позиция бенефициаров ТоАЗа - Eurotoaz Ltd ликвидировался сам. При этом реестр акционеров ОАО «Тольяттиазот» вел не независимый регистратор, как того требовал закон, а АОЗТ ФИК «ТоАЗ-Инвест», директором которого был Евгений Королев, с 1994 года занимавший на «Тольяттиазоте» различные управленческие должности. То есть эмитент и реестродержатель вели согласованную деятельность по управлению предприятием и реестром его акционеров.

В 2012 году президиум Высшего арбитражного суда РФ отказал Eurotoaz Limited во включении в реестр требований кредиторов ТоАЗа, указав в постановлении, что ирландская компания не имеет и никогда не имела прав на акции предприятия.

Ирландская юрисдикция компании Eurotoaz Limited сейчас пришлась владельцам ТоАЗа очень кстати, ведь судопроизводство в этой стране предусматривает возможность удовлетворять требования одной стороны, не приглашая и не заслушивая их оппонентов. Заметим, что «Уралхим» в июле 2018 года оспорил юрисдикцию ирландского суда, так как, по мнению компании, решение по активу, находящемуся и работающему в России, должен принимать российский, а не иностранный суд. 

В иске, поданном в Высокий суд утверждается, что ответчики несут ответственность за якобы имеющийся сговор с целью причинения ущерба истцам действиями, направленными на лишение их пакета акций или выгод от участия в акционерном капитале ПАО «Тольяттиазот» и/или причинения ущерба стоимости их пакета акций.

«Уралхим» отрицает все выдвинутые истцами претензии и намерен в Высоком суде доказывать их несостоятельность.

В целях исполнения приговора взыскание ущерба было обращено на контролируемое Циви ООО «Томет», где в апреле 2021 года началась процедура банкротства, а в августе 2021 года суд признал банкротом Сергея Махлая и обратил взыскание на его имущество.