САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Психолог Гайва Тихомирова, известная, как магистр оккультной организации "Братство магов "Орден Пути", признана виновной в хищении более 15 миллионов рублей у своих клиентов в виде платы за тренинги и приговорена к 5,5 годам колонии. Соучастница в этой афере Татьяна Баранова - к 3 годам колонии. Об этом РАПСИ сообщили в прокуратуре Петербурга.

Соответствующее решение вынес Московский районный суд Петербурга.

Как следует из материалов дела, предположительно с 2001 года Тихомирова, имея высшее психологическое образование занималась оккультизмом и в 2006 году создала "Братство магов "Орден Пути", для поступления в которое нужно было преодолеть несколько ступеней инициации и платить за прохождение каждой ступени большие деньги.

По данным прокуратуры, учеником мистического ордена мог стать человек только с высшим образованием, и адепты должны были приобрести у Тихомировой некий "защитный купол", цена которого могла доходить до 30 тысяч евро для физических лиц и до 300 тысяч евро для юридических лиц, которые якобы должны были защищать от любого негативного воздействия на неограниченный срок.

"В свою преступную деятельность Тихомирова вовлекла активную участницу организации – Баранову. Потерпевшими от преступных действий подсудимых признаны 9 человек, которыми, преимущественно, являются родственники адептов "Ордена Пути". Общий ущерб составил более 15 миллионов рублей", - сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что поскольку деньги за услуги "ордена" и членство в нем требовались не маленькие, у организации был штатный кредитный консультант.