МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Мосгорсуд 1 сентября рассмотрит жалобу на продление до 20 ноября срока ареста бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева по делу о получении взяток на сумму 31 миллион рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Рассмотрение апелляции на продление меры пресечения экс-губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву состоится в Мосгорсуде в среду, 1 сентября. Судебное заседание назначено на 13:15", — уточнил собеседник агентства. 

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получал от главы группы фармацевтических компаний "БИОТЭК" Бориса Шпигеля, его супруги и Антона Колоскова взятки через посредников в виде денежных средств и иных ценностей на общую сумму более 31 миллиона рублей. Взятки передавались за предоставление группе компаний "БИОТЭК" конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приёмке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов и медицинских изделий для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области. 

СК считает, что за поддержку фармбизнеса экс-губернатор получил 20 миллионов рублей, швейцарские часы Breguet, а также автомобиля Mercedes-Benz. 

После ареста Шпигель заявил о своем желании сотрудничать со следствием и заверил суд, что расскажет об отношениях с Белозерцевым, которому якобы и передавались взятки, однако официального подтверждения этой информации пока нет.