МОСКВА, 22 сен - РАПСИ. Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре 28 сентября рассмотрит жалобы на обвинительный приговор заочно осужденных за мошенничество и находящихся в розыске владельцев ПАО «Тольяттиазот» Владимира и Сергея Махлаев, а также их зарубежных сообщников и доверенных лиц.

Комсомольский районный суд Тольятти 5 июля 2019 года приговорил Махлаев, а также Андреаса Циви к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, их швейцарского партнера Беата Рупрехта и экс-гендиректора завода Евгения Королева — к восьми с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и денежному штрафу. Они были признаны виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

В ходе следствия было установлено, что в 2007 году Владимир Махлай вместе с сыном Сергеем, тогда занимавшим пост вице-президента компании, создали организованную преступную группу для систематического хищения продукции предприятия (аммиак и карбамид) с использованием служебного положения. Для этого в Тольяттихимбанке, на 100% принадлежащим Сергею Махлаю, были открыты расчетные и валютные счета ОАО «Тольяттиазот», на которые поступала выручка от продажи продукции швейцарской офшорной компании Nitrochem Distribution AG, возглавляемой Беатом Рупрехтом и принадлежащей Ameropa AG Андреаса Циви. Часть прибыли оставалась в распоряжении подсудимых и не возвращалась на ТОАЗ. При этом, чтобы не платить налоги, цена на продукцию существенно занижалась. Таким образом Владимир и Сергей Махлаи, Циви и Рупрехт похитили около 85 миллиардов рублей, принадлежащих ТоАЗу и его акционерам. В ходе судебного процесса был полностью доказаны факты аффилированности между ТоАЗом, Nitrochem Distribution AG и Ameropa AG. 

Заметим, что уголовное дело было возбуждено в конце 2012 года и в виду чрезвычайной общественной важности расследование было взято на контроль лично председателем СК РФ Александром Бастрыкиным, а обвинительное заключение утвердил замгенпрокурора РФ Виктор Гринь.

Суд также удовлетворил гражданские иски, предъявленные миноритарным акционером ТоАЗа «Уралхимом», признанным одним из потерпевших по делу, к группе из 20 физических и юридических лиц на сумму 10,3 миллиарда рублей в качестве компенсации ущерба самой компании как акционера завода и 77,3 миллиарда рублей компенсации ущерба самому ТоАЗу. 

Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2019 года. Однако осужденные его не признали и выплачивать компенсацию потерпевшим отказываются.

Банкротство и арест имущества Махлая

Затем «Уралхим», который назначен судом взыскателем долга в пользу «Тольяттиазота», подал иск о банкротстве Сергея Махлая.

В заявлении «Уралхим» основал свои требования на положениях ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в частности, указывает, что должник не исполняет денежные обязательства, имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления в сфере экономики, и не имеет оснований для реструктуризации долга.

Арбитражный суд Самарской области в августе 2021 года признал Сергея Махлая банкротом и арестовал все принадлежащее ему имущество. 

Принятые арбитражным судом обеспечительные меры в виде ареста имущества Махлая не позволят бенефициарным владельцам «Тольяттиазота» предпринимать действия по выводу имущества предприятия и в дальнейшем помогут возместить ТоАЗу ущерб по уголовному делу о мошенничестве.

Уход от налогов и коррупционная деятельность

В июне суд приговорил бывшего председателя правления Тольяттихимбанка Александра Попова к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафу в размере 500 миллионов рублей.

За 2008-2013 годы в результате занижения экспортных цен на продукцию «ТоАЗ» сумма недоплаченных предприятием налогов составила не менее 2,5 миллиарда рублей, которые Попов, по данным следствия, переводил в офшоры Махлаев. 

Следствием и судом установлено, что Сергей Махлай, являясь фигурантом уголовного дела о хищении продукции ТоАЗа, был также по итогам выездной налоговой проверки привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Как сообщил СК РФ, «чтобы избежать обязанности по уплате налогов, а также уйти от уголовной ответственности, он решил через посредника дать судье Верховного суда Российской Федерации взятку в размере не менее 2 миллионов долларов США за вынесение в пользу ОАО «Тольяттиазот» заведомо незаконного судебного акта, который отменил бы решение налогового органа». Вынесенный судебный акт он намеревался использовать при решении вопросов, связанных с его уголовным преследованием.

По информации ведомства, к совершению указанного преступления он привлек Александра Попова. «Последний, действуя по указанию Махлая, в 2015 году разработал преступный план. При этом, используя свое должностное положение, минуя официальное оформление документации, он беспрепятственно открыл в своем банке ячейку, куда заложил часть взятки, предоставленной в фактическое распоряжение посредников. Довести до конца свой преступный умысел Попов не смог по независящим от него обстоятельствам», - пояснил СК РФ.

Другие уголовные дела в отношении бенефициаров "Тольяттиазота"

В 2019-2020 гг. СКР возбудил в отношении Махлаев, Циви и других лиц, связанных с деятельностью «Тольяттиазота», ряд новых уголовных дел: об организации преступного сообщества или участии в нем (ч. 3 ст. 210 УК РФ), неуплате налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199 УК РФ) и даче взятки в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 291 УК РФ).