САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Рассмотрение по существу третьего уголовного дела в отношении бывшего сенатора и владельца ликеро-водочного завода ЗАО "Ливиз" Александра Сабадаша, обвиняемого с соучастниками в хищении почти миллиарда рублей из средств вкладчиков банка "Таврический", начнется 21 октября, говорится на сайте Смольнинского районного суда Петербурга.

Кроме Сабадаша, на скамью подсудимых сядут бывшие председатель правления банка "Таврический" Сергей Сомов и его заместитель Дмитрий Гаркуша. Следствие вменяет им 16 эпизодов хищений, в результате реализации которых было похищено 952 миллиона рублей.

Обвиняемые находятся под арестом (уже отбыв наказание по предыдущим обвинениям) около девяти лет, с тех пор как правоохранительные органы вышли на схему хищений. Например, Сабадаш уже дважды был осужден за мошенничество.

Еще один обвиняемый, бывший финансист Сабадаша Гарри Иткин скрывается за границей и находится в международном розыске, его дело выделено в отдельное производство.

По версии следствия, фигуранты оформляли невозвратные кредиты на ООО "Милан" на основании фиктивных договоров, связанных якобы с легальной предпринимательской деятельностью по импорту производственного оборудования для изготовления пресс-форм для производства стеклянных бутылок у компании-нерезидента Renaissance Premier S.A.