САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Адвокатская палата Петербурга (АП) рассмотрит в ближайшее время на заседании квалификационной комиссии вопрос о прекращении статуса адвоката Ивана Павлова, сообщил РАПСИ адвокат Александр Мелешко.

Одновременно адвокат отказался комментировать основания для возбуждения дисциплинарного производства палатой.

Пресс-секретарь Адвокатской палаты Петербурга Милослав Федоров сказал, что не знает дату ближайшего заседания квалификационной комиссии, поскольку график ее заседаний из-за обстоятельств, вызванных пандемией коронавируса, "плавающий".

Возбудили, прекратили и снова возбудили

Как следует из хронологий событий, летом АП по требованию Главного управления (ГУ) Министерства юстиции РФ по Петербургу возбудила дисциплинарное производство по делу Павлова, но потом прекратила его в связи с обнаружившимся в ходе разбирательства отсутствием повода к его возбуждению. В августе ГУ Минюста направило иск в Куйбышевский районный суд Петербурга, в котором просило признать незаконным решение квалификационной комиссии АП. Но в сентябре ГУ Минюста отказалось от своего иска в связи с тем, что в отношении Павлова вновь возбуждено дисциплинарное производство.

"В суд от истца поступило заявление об отказе от иска в полном объеме в связи с тем, что Адвокатской палатой Санкт-Петербурга в отношении адвоката ФИО3 (Павлова - прим. ред.) возбуждено дисциплинарное производство, в рамках которого рассматривается вопрос о применении к нему меры дисциплинарной ответственности в виде прекращения статуса адвоката", - говорится в определении суда.

Мелешко подтвердил этот факт и сказал, что заседание квалификационной комиссии состоится в ближайшее время. Дату адвокат назвать не смог.

Павлов и Сафронов

Павлов был защитником бывшего журналиста "Коммерсанта" Ивана Сафронова и отказался дать подписку о разглашении данных предварительного расследования. ГУ Минюста просило АП применить к Павлову дисциплинарные меры, а именно прекратить его адвокатский статус. Но квалификационная комиссия АП прекратила производство по делу в связи с обнаружившемся в ходе разбирательства отсутствием повода к его возбуждению.

Бывший корреспондент газет "Коммерсант" и "Ведомости" Сафронов в мае 2020 года был назначен советником генерального директора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина в мае 2020 года. По версии СУ ФСБ, до своего назначения Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб Чехии, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ.

В отношении Павлова также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным статьей 310 УК РФ (разглашение данных предварительного расследования) Следствие считает, что Павлов передал журналистам копию постановления о привлечении журналиста к уголовному преследованию, а также сообщил информационным агентствам и "Коммерсанту" о допросе секретного свидетеля по делу Сафронова.