САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Суд отказался отпустить под залог депутата Законодательного собрания (ЗакС) Петербурга Максима Резника, обвиняемого в незаконном приобретении для личного потребления 18 граммов марихуаны, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Первоначально уголовное дело в отношении Резника было возбуждено по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Но перед поступлением в Октябрьский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу оно было переквалифицировано - Резника обвиняют в незаконном приобретении наркотиков.

"Материалы дела переданы судье Елене Сергеевой. Сегодня прошло заседание, на котором решался вопрос об изменении меры пресечения. Защита Резника предложила залог в размере 500 тысяч рублей. Суд отказал, продлив домашний арест обвиняемого до 20 апреля 2022 года. Судья назначила предварительные слушания", - сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, 19 марта Резник приобрел для личного потребления наркотическое средство - марихуану - массой 18,2 грамма, высушенного до постоянной массы, после чего пришел в одну из квартир дома №144 по набережной канала Грибоедова, а после прибытия туда сотрудников полиции для обыска, пользуясь депутатской неприкосновенностью, оставил наркотическое средство на столе и скрылся с места преступления.

Главного следственное управление (ГСУ) СК России по Петербургу заявляло, что Резник проявил особый цинизм, выразившийся в совершении действий, которые он никогда и ни при каких обстоятельствах не должен был совершать, игнорируя нравственное понятие о чести представителя органа законодательной власти Российской Федерации.