МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. Первый апелляционный суд общей юрисдикции 29 ноября рассмотрит жалобы защиты бывших полицейских, признанных виновными в подбросе журналисту Ивану Голунову наркотиков, сообщил адвокат журналиста Сергей Бадамшин.

«Апелляция на приговор бывшим сотрудникам УВД ЗАО по делу Голунова назначена на 29 ноября 2021 года в 14:00», — рассказал защитник. 

В мае Мосгорсуд приговорил экс-полицейских к срокам от 5 и до 12 лет колонии общего режима: экс-глава отделения по борьбе с незаконным оборотом героина и синтетических наркотиков УВД по западному округу Москвы Игорь Ляховец получил 12 лет лишения свободы, а его подчинённые Максим Уметбаев, Роман Феофанов и Акбар Сергалиев — по 8 лет колонии.

Единственный экс-сотрудник УВД по ЗАО, признавший свою вину и заключивший сделку со следствием, — Денис Коновалов, получил 5 лет колонии. Также суд лишил осужденных права занимать должности в правоохранительных органов и лишил их званий.

Отрицание вины 

В ходе слушаний, Ляховец, Уметбаев, Феофанов и Сергалиев свою вину отрицали, подтверждая общую версию о том, что у них действительно было сообщение о причастности Голунова к наркосбыту, а наркотики ему не подбрасывали.

Они осуждены по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), части 3 статьи 303 (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности) и части 2 статьи 228 (незаконный оборот наркотиков).

Журналист отдела расследований издания Meduza (признано Минюстом иноагентом) был задержан летом 2019 года в центре Москвы: он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд отправил Голунова под домашний арест, но позже мера пресечения была отменена.

Глава МВД Владимир Колокольцев 11 июня 2019 года сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Полицейские были уволены, а президент отправил в отставку двух генералов полиции.