МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ. Прокурор просит Коптевский суд Москвы приговорить к 9 годам колонии общего режима главу компаний Optima Development Альберта Худояна по делу о мошенничестве с земельными участками, сообщили РАПСИ в суде. 

"Гособвинитель попросил суд назначить Худояну наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - сказал собеседник агентства.

Для второго фигуранта уголовного дела - главы компании "Авиасити" Сергея Коноплева - прокурор запросил 8 лет и 6 месяцев лишения свободы.

Подсудимым предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Своей вины они не признают.

Следствие считает Худояна организатором преступления, а Коноплёва — исполнителем. Подсудимых обвиняют в совершении притворных сделок, с помощью которых были выведены из собственности "Авиасити" участки, переданные в конечном итоге третьим лицам без согласия соинвесторов.

Согласно материалам дела, бизнесмены планировали строительство в столице жилого комплекса, но в одиночку проект реализовать не могли и для привлечения финансов пригласили партнеров, которые в результате лишись имущества. Следователи считают, что для вывода участков из собственности "Авиасити" была создана искусственная задолженность.